13.05.2021     |     93

На что важно обращать внимание родителям

Памятка для родителей

Подростковый возраст — наиболее сложный в жизни человека. Как никогда он подвержен чужому влиянию и часто влиянию довольно экстремистскому, радикальному.

Вспомним выражение Черчилля: «Кто в молодости не был радикалом, у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума». Это характерно для молодого поколения. Человек, с одной стороны, физиологически уже взрослый, но психически еще нестабилен.

На что важно обращать внимание родителям:

1.    Социальные сети. В первую очередь нужно смотреть за тем, чем ребенок интересуется в социальных сетях.

Даже есть такое выражение «Покажи мне свой "Фейсбук", "ВКонтакте", "Одноклассники" — и я скажу, кто ты» или «Ты то, что ты репостишь».

Социальные сети — наиболее открытый источник для понимания, что собой представляет человек.

Если он там репостит какие-то экстремистские материалы, которые, может быть, и не признаны таковыми, то как минимум нужно насторожиться. Кому? В первую очередь, его родителям.
Происходит или даже частично произошла так называемая сепарация, когда ребенок не нуждается в своих родителях. Особенно это происходит в тех семьях, где родители сами не очень интересуются личной жизнью своего ребенка. Молодой человек не рассказывает своим родителям о многих вещах. По разным причинам. Поэтому нужно было анализировать его активность в социальных сетях.

Если есть возможность (конечно, это не очень красиво, но, тем не менее, важно) необходимо попытаться выяснять — на какие сайты он ходит и в каких социальных группах состоит.

2.    Отношения с друзьями. Еще очень важно иметь нормальные взаимоотношения с друзьями своего ребенка.
Это нужно для того, чтобы сами друзья подростка при необходимости не стеснялись обращаться к его родителям.
Важно поддерживать нормальные, а, может быть, даже товарищеские взаимоотношения с приятелями подростка. Это очень может пригодиться в различных ситуациях.

3.    Увлечения и хобби. Родителям нужно стараться интересоваться своим ребенком, мягко направлять его интересы.

Даже если родителям это неинтересно, стоит проявить уважение к хобби подростка. Понятно, что поколения разные, и, может быть, увлечения вызывают у взрослого человека лишь усмешку.
Но ни в коем случае нельзя смеяться над интересами своего ребенка.
Необходимо попытаться его понять. Обязательно должна быть коммуникация.
К сожалению, есть статистика, которая говорит о том, что родители интересуются исключительно оценками.
Создано: 13.05.2021 10:41:47   |   Изменено: 13.05.2021 10:41:47
Школа зарисовка