«Защитниками Родина сильна!».

Дата проведения: 20.01.2017 - прошло
Место проведения: Тугулым
Организатор: Руководство организацией конкурса осуществляет рабочая группа.
651 Бесплатно

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении школьного этапа районного конкурса патриотической песни и стихотворений

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок, сроки и условия проведения школьного этапа районного конкурса авторской и патриотической песни и стихотворений (далее – Конкурс).

1.2.Тема конкурса: «Защитниками Родина сильна!».

1.3.Школьный этап районного конкурса авторской и патриотической песни и стихотворений проводится в рамках месячника защитников Отечества.

1.4. Руководство организацией конкурса осуществляет рабочая группа.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель конкурса:

Формирование среди учащихся МАОО Тугулымская СОШ № 26   уважительного отношения к Родине, её истории, культуре, традициям через популяризацию патриотической песни.

2.2.  Задачи Конкурса:

• содействовать развитию творческого и интеллектуального потенциала участников;
  • формировать нравственно-мировоззренческие, гражданско-патриотические, позиции через обращение к лучшим музыкальным произведениям советских и российских композиторов и авторов;
  • способствовать развитию вокальных способностей обучающихся;
  • повышать их мотивацию к совершенствованию навыков и умений сценической культуры.

3. Участники Конкурса

3.1.В Конкурсе принимают участие учащиеся 1-11 классов. Состав исполнителей: чтецы, солисты, дуэты, группы, ансамбли. От класса допускается к участию в конкурсе не более 1 номера.

3.2. Конкурс проводится в трёх возрастных группах:

- младшая возрастная группа(7 – 10 лет),

- средняя возрастная группа (11 – 14 лет),

- старшая возрастная группа (15 – 18 лет).

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Школьный этап районного конкурса авторской и патриотической песни и стихотворений проводится в актовом зале старшей школы.

4.2.   Дата и время проведения: 10 февраля 2017г. в 12-30 (возможно изменение времени).

4.3. Участники Конкурса исполняют  произведение согласно тематике конкурса. Возможно исполнение произведений собственного сочинения в рамках темы.

4.4.  Продолжительность выступления  участников не должна превышать  4 минуты.

Бэк - вокал на фонограммах песен не допускается. В выступлениях допускается использование видеоматериалов и световых эффектов, согласованных с рабочей группой заранее.

5. Критерии оценивания.

1.     Выразительность исполнения. Вокальные и интонационные навыки

2.     Полноценное раскрытие замысла произведения

3.     Соответствие репертуара тематике Конкурса

4.     Соответствие внешнего вида конкурсанта(ов) исполняемому произведению

5.     Для дуэтов и ансамблей слаженность

6. Регламент работы  жюри, подведение итогов

5.1. Жюри оценивает конкурсные выступления согласно критериям п.5:

5.2.  Жюри имеет право досрочно останавливать выступления конкурсантов  в случае несоблюдения требований  положения  и слабой подготовки участника.

5.3. Жюри определяет наиболее яркие и интересные выступления по номинациям

·   « Лучшее художественное чтение»

·       « Лучшее исполнение авторских и патриотических песен»

5.5.  Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

6. Награждение участников и победителей конкурса

6.1. Всем участникам Конкурса вручаются сертификаты.

6.2. В каждой номинации и каждой возрастной группе определяются три призовых места. Победители награждаются грамотами МАОО Тугулымская СОШ № 26.

6.3. Только победители номинации «Лучшее исполнение авторских и патриотических песен» во всех возрастных категориях представляют школу на районном конкурсе авторской и патриотической песни (по 1 номеру от каждой группы)

7. Правила подачи заявок на Конкурс

7.1. Заявка на участие в Конкурсе подается на электронный адрес cdt@nxt.ru, срок подачи заявки на участие в Конкурсе - до 08 февраля 2017 года, заявки направленные позднее 08 февраля 2017 года рассматриваться не будут.

7.2. Заявка подается по форме (приложение№1).

8. Технические требования

8.1.  Фонограммы, видео сопровождение номера или презентации для конкурсантов передаются рабочей группе вместе с заявкой  через интернет или  на FLESH носителях   высокого качества.

8.2. Запрещается использование фонограмм, в которых  бэк-вокальные  партии дублируются с основной партией солиста.

8.3. Порядок выступления конкурсантов определяется рабочей группой.

Приложение.

Заявка на  школьный этап районного конкурса авторской и патриотической песни:

Тема: «Защитниками Родина сильна».

Ф.И.участника (полностью)

Возраст / класс

Название произведения

Автор /композитор (полностью)